Posted 27 октября 2014,, 07:35

Published 27 октября 2014,, 07:35

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

В колонии Нижнего Тагила сидит признанный поэт (ФОТО)

27 октября 2014, 07:35
Александр Паксиваткин родился в Свердловске (ныне - Екатеринбург), проживал в поселке Красногвардейском. После окончания средней школы работал в химлесхозе. Начал писать стихи, публиковался как в местной прессе, так и в областных и центральных изданиях.

Некоторые из его поэтических произведений положены на музыку и входят в репертуар самодеятельных коллективов. В местной типографии в 1993 году вышел первый сборник стихов поэта «Талый Ключ». Но вместе с тем его как автора не замечали во многих известных изданиях, им не интересовались литературные критики.

По этому поводу в своей статье главный редактор журнала «Русский писатель» Виктор Тихомиров-Тихвинский с возмущением пишет:

Не заметить такого талантливого стихотворца - это преступление не только перед русской литературой, но и возможно, и перед всей мировой культурой.

Позже с его мнением согласились многие члены Союза писателей России, открыв для себя новое имя.

В октябре 2009 года Александра Паксиваткина обвинили в убийстве, и решением суда он был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

…Маститые и весьма авторитетные поэты и прозаики Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, ближнего и дальнего зарубежья признали в Александре Паксиваткине поэта уже после случившегося с ним. По крохам собрали нужную сумму на членство в Союз писателей России из информации, размещенной Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России.

Литераторы считают, что ставить точку в этой истории рано, поэтому они обратились с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру России и к Президенту России, требуя дополнительного изучения дела и проверки доказательств вины поэта. По их мнению, «лучше отпустить виновного, чем посадить за решетку невинного…».

Однажды Паксиваткину пришло письмо от главного редактора журнала «БЕГ» Владимира Скворцова, в котором он предложил:

Дайте, Александр, Ваше согласие на публикацию Вашей лирики в газетах и журналах Германии, Франции и Англии.

«Русскоязычные литераторы для этого собирали необходимую сумму в евро», - пояснила меценат из Германии, руководитель благотворительного фонда фрау Эрина Нагель. Благодаря её усилиям за рубежом небольшими тиражами на английском, немецком, французском и испанском языках уже издана книга стихов Александра Паксиваткина. Не вызывает сомнений, что русский поэт Александр Паксиваткин имеет на Западе репутацию одного из лучших представителей русскоязычной литературы, об этом в письмах и отзывах на сайте писателя сообщают люди, познакомившиеся с его творчеством. Его первый зарубежный сборник стихов вызвал немалый интерес прежде всего у ценителей слова.

Из писем к поэту:

У вас совершенно особое отношение к речи, интерес собственно к слову, к игре со словом, понимание его самоценности, уважение мастерства», «у нас за границей есть русские эмигрантские рестораны, где по вечерам собирается странная публика - бизнесмены, побывавшие в России, которые приходят послушать русскую речь, музыку, поностальгировать. Там я впервые услышал ваши строки. В них необычный строй мыслей, незнакомая философия при всей несхожести вашей и их судеб, при всём их критическом отношении к западному образу жизни. Мы испытали удивительное чувство!.

Таким образом, с выходом очередного сборника стихов имя Александра Паксиваткина становится известным у русскоязычного населения Англии, Германии, Франции. Его книги сразу же раскупаются, и пусть они выходят сравнительно небольшим тиражом, но главное, что их читают.

Суровый режим исправительного учреждения не озлобил и не сломал этого человека. И, быть может, в награду за все беды и лишения к поэту Паксиваткину пришла широкая известность. Сегодня Александр много пишет. Его любимое время - это когда пронзающая тишина в палате, и появляется возможность заняться творчеством в спокойной обстановке.

Александр Паксиваткин - верующий человек, и его часто можно увидеть в храме ЛИУ-51. Посещает он и культурный центр учреждения, где есть великолепная библиотека, спортивный зал, зал для игры в бильярд и занятий тенниса, а также всё для занятий музыкой. Кстати, Александр отлично играет на гитаре и баяне, исполняет любимые песни прошлых лет, частушки собственного сочинения. С музыкальными и литературными номерами не раз выступал перед осужденными, медицинским персоналом и администрацией, принимал участие в литературных чтениях и завоевывал призовые места в поэтических конкурсах.

В прошлом году Александр Паксиваткин заявился в качестве участника на Всероссийский поэтический конкурс среди осужденных, организатором которого выступил Попечительский совет УИС, выпустивший первый сборник стихов «Я верну потерянное имя». А ещё Александр активно сотрудничает с редакцией газеты «ЗОНА», его произведения часто публикуются на страницах издания.

Как дальше сложится судьба Александра Паксиваткина, предугадывать не берусь. Но потребность в литературном творчестве не покидает Паксиваткина и в больничной палате. Стихи он заносит в блокнот или записную книжку - куда придётся.

Меня как-то спрашивали, - говорит поэт, - что такое «зона» глазами Александра Паксиваткина. Может ли она быть источником вдохновения? Не приходилось видеть «зону» сверху, снаружи, но представилась печальная возможность наблюдать и изучать её изнутри. Четыре года смотрю вокруг себя, на людей и не могу многое понять. Их судьбы ничем не отличаются от судеб нормальных людей, оставшихся там, на воле. Рядом со мной - вчерашние преступники, но они тоже люди, которые находятся вдали от домашнего очага, родных и близких. Это тяжёлое бремя, но это наказание они заслужили своими поступками. Справедливое оно или нет, Бог рассудит…

Ежедневно общаясь с нашим поэтом, мы всё больше узнаём его как человека и понимаем, насколько выстраданы его стихи. Надеемся, что скоро в свет выйдут новые книги Александра Паксиваткина, и возможно, что первыми читателями его произведений будем мы, находящиеся в заключении рядом с поэтом, наблюдающие за его творческими поисками.

***

Я весь в мечтах о сизокрылой Музе.

Хочу её в сентябрь пригласить!

Лишь ты, змеёй скрутившись в жуткий узел,

Всё норовишь смертельно укусить…

Я весь теперь в лирическом тумане

И до бровей в печали, как в дыму.

И только ты, как лезвие в кармане,

Которое мне вовсе ни к чему…

Я всё ещё по-детски улыбаюсь

И к чистому, как в юности, стремлюсь.

И молодым для женщин быть стараюсь,

И ровно жить по Библии учусь.

А.Паксиваткин, ЛИУ-51

© TagilCity.ru

"