Posted 29 января 2013,, 10:45

Published 29 января 2013,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

В Нижнем Тагиле на НТМК теперь нельзя общаться по сотовому, делать снимки и, тем более, видео

29 января 2013, 10:45
Согласно новому приказу, подписанному А.В. Кушнаревым, «О порядке пользования средствами мобильной связи на территории ОАО «ЕВРАЗ НТМК»…», теперь нельзя использовать фото- и видеоаппаратуру, проигрывающие устройства (в том числе с наушниками), средства мобильной связи.

Как уточняется в приказе, эти меры проводятся в целях обеспечения безопасного производственного процесса, плюс, комбинат явно не хочет, чтобы информация о ЕВРАЗ НТМК легко и беззаботно попадала в социальные сети и сервисы типа youtube. Эти требования должны вступить в силу с марта 2013 года.

С одной стороны, меры по использованию сотовой связи действительно оправдываются исключением риска аварийности: за разговором человек может элементарно не заметить движущийся состав или открытый люк. Да и вообще травмы на работе никому не нужны. С другой стороны, теперь вряд ли кто сможет вольно оценить масштаб производства, ведь в приказе четко проговаривается:

Не собирать, не хранить, не размещать в СМИ и Интернете, других источниках информации, звуковые файлы и видеоролики, фотографии, содержащие информацию о комбинате и его объектах.

Сейчас перед руководителями и цеховыми профсоюзными комитетами стоит задача: необходимо утвердить перечень специально отведенных мест, где допускается использование сотовых телефонов, а также перечень работников, имеющих право пользоваться связью. Ими будут люди, кто в силу своих трудовых обязанностей должен совершать звонки.

На специально отведенных местах будут установлены разрешающие знаки. Следить за выполнением приказа станут инспекторы по охране труда УОТиПБ, а также уполномоченные представители профсоюзного комитета. В случае нарушения работник понесет дисциплинарную ответственность – его лишат премии.

К слову, в рамках PR-поддержки деятельности завода полномочия по проведению фото и видеосъемки предоставлены специалистам РЦКО «Урал» ООО «ЕвразХолдинг».

Сегодня утром TagilCity.ru отправил в пресс-центр НТМК запрос на комментарий по поводу нового приказа. В первую очередь, интересно узнать, можно ли проносить устройства на завод, честно обещая не пользоваться, а также что будет, если работник систематически станет нарушать данный приказ, позабыв про премию.

© TagilCity.ru

"