Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Анжи – Ахмат

23 апреля 2019, 11:53
19 апреля 23-й тур чемпионата России стартует поединком в Каспийске, где «Анжи» примет грозненский «Ахмат».

Две кавказские команды в первом круге разошлись миром 0:0. Такой расклад не исключён и в этот раз, но если грозненцы, хоть и вновь не ведут борьбы за еврокубки, могут себя чувствовать относительно спокойно, то «Анжи» находится в зоне вылета и, вероятно, хотел бы оттуда выбраться и порадовать своих немногочисленных болельщиков.

Хозяевам главное устоять в начале

Со стороны есть полное ощущение, что сложнее всего футболистам махачкалинского клуба даётся противостояние с собственными эмоциями. Неслучайно подавляющее большинство их поединков идёт до первого гола: если удаётся забить, это окрыляет команду и позволяет защищать результат с утроенной силой (из 6 таких игр «Анжи» взял верх в четырёх и всего раз проиграл), а вот пропущенный мяч ломает весь футбол на корню (из 15 матчей – 13 поражений).

Лучше всего иллюстрируют это положение результаты трёх последних туров. «Зенит» и «Краснодар» открывали счёт уже в стартовые 20 минут и в результате разгромили дагестанский клуб 5:0, а вот динамовцы дома быстро забить не сумели, а наоборот пропустили и в итоге нанесли по воротам противника аж 34 удара, но сумели добиться только ничейного результата 1:1.

Гости умеют пользоваться слабостями соперника

Грозненцы потихоньку становятся похожи на типичные команды Рахимова: с фаворитами играют со страстью и производят приятное впечатление, даже если не могут набрать очки, с аутсайдерами пытаются играть с позиции силы, но не всегда имеют для этого достаточно возможностей.

Этой весной из соперников второй категории у «Ахмата» были «Рубин», «Урал», «Уфа» и «Оренбург». За эти 4 игры чеченский коллектив набрал 7 очков, уступив только казанцам, и забил 5 мячей. Шансы пополнить игровую копилку в Каспийске, безусловно, есть. Отставание подопечных Рахимова от шестого места (как и отрыв от зоны стыковых матчей) составляет 5 очков.

Быть ли разгрому?

На фоне довольно добрососедских отношений коллективов (только за это лето между ними произошло 4 трансфера) возникли слухи о том, что их встреча снова закончится нулевой ничьей. Впрочем, верится в это с трудом, так как такой расклад не в интересах ни одного из клубов.

Видно в какой форме сейчас «Анжи», и рассчитывать даже на ничью они объективно не могут. Зато вполне в состоянии не проиграть крупно, поскольку гости за весь сезон лишь раз забили 3 гола в основное время.

Похожие соображения наводят на мысль, что такой результативной, как поединки этих соперников в прошлых турах, встреча не станет. В среднем в этом противостоянии забивается 2,39 гола за 90 минут. С поправкой на нынешнюю форму хозяев можно накинуть ещё один мяч, но вряд ли больше.

Обращает на себя внимание и ещё одна интересная статистика.

В этом сезоне «Ахмат» в первом тайме забивает даже меньше, чем «Анжи». Опять же с поправкой на оппонента можно предположить, что грозненцам всё же удастся отличиться в первые 45 минут, но лишь единожды.