Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Двоеборцы Свердловской области - вторые на Чемпионате России!

27 марта 2015, 13:00
Команда Свердловской области - вторые в командном зачете второго соревновательного дня Чемпионата. В составе сборной выступили три тагильчанина: Гельвиг Дмитрий, Кипин Максим и Дьячук Сергей.

Совершенно удивительный командный старт состоялся в пятницу в Нижнем Тагиле в рамках Чемпионата России по лыжному двоеборью. Потрясающие прыжки показали спортсмены на трамплине k-90 и невероятно азартной получилась лыжная гонка четыре по пять километров.

В прыжковой части соревнований около десятка спортсменов показали прыжки за 90 метров. Чувствовался азарт и напряжение. Особый накал страстей был в третей группе прыгунов, в которой Шилков, Мастиев и Борисов последовательно показали прыжки на 90,92 и 94 метров. А в четвертой группе Евгений Климов, не изменяя себе в мастерстве по дальности полета, улетел на 97,5 метров (в пробной серии - 101,5м!).

Таким образом, на лыжную гонку команда Московской области вышла фаворитом с преимуществом +1:28,0c. Вторыми стартовали Свердловская область, а третьими - башкиры (+1:31,0c). Четыре этапа по пять километров очень эмоциональной и тяжелой гонки.

Вплоть до третьего этапа москвичам удавалось сохранять лидерство, но более чем минутное преимущество расстаяло под напором свердловчан и башкир. На первых двух этапах за хозяев Чемпионата бежали Гельвиг Дмитрий и Кипин Максим, за башкирцев - Хинсертдинов Дамир и Жарков Дмитрий.

В итоге, башкиры вырвались вперед, свердловчане шли попятам вторыми, а Московская область замыкала тройку лидеров. На третьем этапе тагильчанин Сергей Дъячук боролся с Эрнестом Яхиным (Башкирия, чемпион прошлого сезона), но так и не сумел того догнать. На последних пяти километрах дистанции нынешний чемпион в индивидуальной гонке екатеринбуржец Самир Мастиев пытался догнать сумевшего оторваться вперед уфимца Артура Зайнуллина, но на это уже не хватило или сил, или времени. Башкиры финишировали первыми, свердловчане - вторыми и московская область - третьими.

Отличная гонка, достойная самых искренних положительных эмоций!