Posted 8 октября 2014,, 11:37

Published 8 октября 2014,, 11:37

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильские гиревики взяли «серебро» в общем зачете на Кубке области (ФОТО)

8 октября 2014, 11:37
В городе Туринск с 3 по 4 октября проходили соревнования – Кубок Свердловской области по гиревому спорту, где тагильская команда под руководством Родиона Нургалиева заняла почетное второе место в общем зачете. У наших спортсменов – пять медалей разного достоинства! Это настоящий прорыв для тагильских атлетов.

Тренер гиревиков Родион Нургалиев рассказал, что в основном среди участников – взрослые гиревики в составе практически 15-ти команд.

Если честно, мы не рассчитывали на такую высокую позицию. Борьба была жесткая. Среди взрослых были даже мастера спорта, кандидаты в мастера спорта.

Можно сказать, что для ребят это дебют, соревнования достаточно высокого уровня собрали лучших спортсменов области.

Настоящей «изюминкой» в тагильской команде стала девочка – Анастасия Егорова. Она принесла в копилку гиревиков серебряную медаль.

В Туринске успели погулять. Город, кстати, был основан 30 января 1600 года как острог на месте разрушенного Ермаком древнего поселения Епанчин (Епанчин-юрт). Основание связано с открытием нового более короткого пути от Соликамска до верховья Туры и острог между Верхотурьем и Тюменью был необходим для охраны водного пути в Сибирь.

Спонсор у команды неизменный – директор компании «Этажи». Именно Антон Сауков, являясь фанатом и одновременно спортсменом в данном виде спорта, понимает всю необходимость таких соревнований для молодых ребят. Приехав к нам из Тюмени, Антон был обескуражен полным отсутствием поддержки данного вида спорта. Так что своими руками начал поднимать его.

Родион Нургалиев признался TagilCity.ru, что сейчас гиревой спорт в Нижнем Тагиле малыми темпами возрождается, на него начинают обращать внимание СМИ, спонсоры. Напомним, несколько месяцев назад Сергей Бестужев одержал две победы на Чемпионате Европы среди ветеранов, куда он попал также благодаря спонсорской поддержке. На соревнованиях в Туринске Сергей занял 3 место в своей категории.

Фотографии предоставлены Родионом Нургалиевым

В конечном итоге победы наших спортсменов распределились следующим образом:

  • Леметти Михаил – серебро
  • Анастасия Егорова – Серебро
  • Пономарев Сергей – бронза
  • Агибалов Олег – бронза
  • Бестужев Сергей – бронза

Городской портал TagilCity.ru поздравляет победителей!

© TagilCity.ru

"