Posted 20 апреля 2011,, 16:36

Published 20 апреля 2011,, 16:36

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

Опасений за жизнь мальчика, выпавшего из окна, у врачей нет

20 апреля 2011, 16:36
Страшное ЧП и одновременно почти чудо. В Нижнем Тагиле ребёнок упал с девятого этажа и остался жив. Но станет ли он инвалидом, сейчас зависит от мастерства екатеринбургских врачей.

Страшное событие произошло во вторник на Гальянке около 15-ти часов. Житель 9-го дома по улице Захарова курил на площадке, когда увидел, как соседка заводит в подъезд окровавленного мальчика, который плакал у неё под окнами и звал маму. Мужчина, ещё не понимая, что случилось, вызвал скорую. В ожидании врачей попытался привести ребёнка в чувство.

Вэто время пришла мать ребёнка и её мужчина. Оказалось, они пошли в магазин, оставив 4-летнего малыша дома. Он же хотел пойти с мамой, поэтому оделся и вышел… в окно кухни, рассказывает очевидец.

Наместо трагедии прибыли милиционеры и спустя полчаса – «Скорая помощь». При этом, говорит очевидец, медикам даже нечем было разрезать рукава куртки мальчика, чтобы осмотреть переломанные руки.

Бригадыскорой помощи оснащены всем необходимым, просто медик на месте решает, чем ему будет работать быстрее и удобнее, возражает главный врач городской станции СМП Сергей Безбородов. По его словам, в Свердловской области норматив прибытия на место для бригад скорой – 24 минуты. Поэтому очевидцам ЧП вполне могло показаться, что медиков нет полчаса. Ктому же, вызвавший скорую сообщил не о ребёнке, упавшем с 9-го этажа, апросто о мальчике, который травмирован, но может говорить и передвигаться. В противном случае на место выслали бы реанимобиль, уверяет Сергей Безбородов.

У врачей травматологического отделения Демидовской больницы, куда привезли ребёнка, тоже нареканий к действиям коллег из скорой нет. Мальчика доставили оперативно. Травматологи успели остановить кровотечение и сняли шок. Теперь за жизнь ребёнка опасаться не приходится, уверен заведующий отделением Сергей Лозовский. По его мнению, мальчику очень повезло, что у него нет серьёзной черепно-мозговой травмы или повреждения внутренних органов.

Судя по всему, ребёнок в полёте за что-то цеплялся, скорость падения снизилась. Смягчила удар и земля, на которую он упал. Будь под окнами асфальт, малыш бы погиб. Упал он на руки, на газоне перед домом – до сих пор их отпечатки. Именно руки ребёнка и пострадали больше всего – приняли на себя удар. Сломанными оказались в том числе локтевые суставы. Именно поэтому малыша пришлосьотправить в Екатеринбург, в профильную детскую травматологию. Ему предстоит ряд сложнейших операций и долгий курс восстановления. Но есть вероятность, что правый сустав работать не будет. Такой сложной травмы Сергей Лозовский не видел за 30 лет своей практики.

Почемуже взрослые собрались в магазин, а 4-летнего малыша оставили одного, без присмотра? Ответ на этот вопрос сейчас ищут правоохранители. Соседи говорят, что мама ребёнка живёт в этом доме всего 2,5 месяцев. Она всегда опрятно одета, пьяной её никогда не видели - в отличие от мужчины, к которому она переехала. Впрочем, ни мама, ни хозяин квартиры раньше не попадали под внимание милиционеров.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"