Posted 21 июля 2015,, 03:30

Published 21 июля 2015,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Тагильчане самовольно захватили 6,5 миллионов квадратных метров земли

21 июля 2015, 03:30
Это выяснилось после анализа данных цифровой аэрофотосъёмки территории Нижнего Тагила.

Город сфотографировали ещё в ноябре. За этим последовал огромный объём работы – полученные снимки нужно было сопоставить с данными кадастровой палаты и Росреестра, в результате удалось обнаружить более 12,5 тысяч несоответствий. Большинство из них не в пользу муниципалитета. К некоторым участкам применялась неверная налоговая ставка. Кто-то регистрировал жилой дом, а на самом деле занимался в построенном здании коммерческой деятельностью, уходят от налогов рассказал ИА «Все новости» первый заместитель начальника управления архитектуры Нижнего Тагила Константин Никкель.

Также выяснилось, что более 6,5 миллионов квадратных метров земли захвачено тагильчанами самовольно. Правда, не всегда умышленно, объясняет Константин Никкель. Часто по незнанию семья, живущая в частном доме из поколения в поколение, официально не регистрирует на себя земельный участок. И не платит земельный налог, а бюджет города, как следствие, теряет в деньгах.

Все, кто самовольно занял участок или его часть, должны до 1 октября официально оформить занятую землю, либо освободить её. В противном случае чиновники будут решать эту проблему в суде. Также захватчикам земли грозит административная ответственность. Информация и образец заявления на перераспределение земельных участков размещены на стенде управления архитектуры и градостроительства по адресу Красноармейская, 36, второй этаж.

Справку можно получить и по телефонам 25-75-36, 41-95-52, 25-76-71.

Управление архитектуры планирует проводить аэрофотосъёмку Нижнего Тагила ежегодно, чтобы не прекращать поиск нарушителей. Правда, делать её достаточно сложно. Фотографировать территорию нужно, когда на деревьях нет листвы, в определённое время суток, при хорошей освещённости. Идеальный месяц для съёмки территории — октябрь.

Напоминаем, ранее редакция TagilCity.ru рассказывала о демонтаже киосков на остановках, владельцы которых задолжали муниципалитету за аренду земли. Сейчас на их месте планируется построить современные остановочные комплексы.

"