Posted 29 сентября 2015,, 12:30

Published 29 сентября 2015,, 12:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сделать мир ближе. Тагильский программист создает сайты для глухих

29 сентября 2015, 12:30
Александр Жученко из Нижнего Тагила – программист с сильной жизненной позицией. В 90-х он получил пулю в голову, тогда мужчина работал начальником службы безопасности у одного из уральских предпринимателей. В 28 лет он оглох. Тогда мужчине пришлось освоить новую профессию, изучить компьютер, научиться продвижению сайтов. Через некоторое время Александр стал полноценным востребованным программистом. Программистом, который хочет помогать другим людям, оказавшимся в таком же положении.

Уже 11 лет действует его портал «Страна глухих», и около двух лет работают проекты «Уралблаго» и «Работа инвалидам». Через «Страну глухих» люди с ограничениями здоровья могут познакомиться, а родители детей с нарушением слуха и врачи, занимающиеся слухопротезированием — организовать совместную работу или обменятся советом и опытом. На сайте также действует раздел «Глухие дети ищут семью». Нескольким ребятам он помог обрести дом.

«Уралблаго» – это единый информационный портал благотворительности по УРФО, там вы найдете множество объявлений с просьбами о помощи больным деткам, которые живут рядом с нами, но мы не слышим об их проблемах, потому что они страдают молча. У этих малышей не только заболевания слуха, но и другие более редкие болезни.

А «Работа инвалидам» образует некий коммуникативный мост между соискателями, работодателями, учебными учреждениями и благотворительными организациями.

Я хотел чтобы «Уралблаго» более активно работал. «Работа инвалидам» развивается лучше, там можно прямо на сайте увидеть, сколько соискателей, вакансий, рост идет. Надеюсь, это кому-то помогает в поиске работы. «Страна глухих» уже давно работает, она известна очень хорошо всей стране, на днях вот мы завершили конкурс для детей с нарушением слуха «Солнечный круг», скоро буду покупать призы и отправлять их победителям. На «Стране глухих» эта информация есть — и про победителей конкурса, и про сам конкурс строг к себе и участлив к другим тагильский программист.

"