Posted 15 августа 2018,, 19:50

Published 15 августа 2018,, 19:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Современные детские сады. Какие они в Нижнем Тагиле?

15 августа 2018, 19:50
Из года в год детские сады Нижнего Тагила изменяются, причем не только внешне, но и по содержанию. TagilCity.ru посетил три дошкольных учреждения структуры МАДОУ «Радость», каждое из которых применяет разные подходы к образованию.

1. Уют в любых условиях

Здание детского сада №82, окруженное старыми зданиями, располагается в центре города. Сотрудники учреждения закрыли баннерами невзрачные фасады гаражей, что придало дворовой территории ухоженный вид.

2. Дети разного возраста - вместе

Самая первая «изюминка» д/с №82 – его детская площадка. Она не разделена на зоны для каждой группы, она для всех общая. Песочницы, мастерград, горки для детей разных возрастов.

Эта детская площадка – место встречи всех воспитанников дошкольного учреждения. Здесь ребята разных возрастов получают возможность общаться друг с другом: младшие учатся у старших, а старшие помогают заботиться о малышах и играть с ними.

3. Яркие цвета

Цветовая гамма внутренних помещений была выбрана не случайно: именно желтый и зеленый цвета способствуют улучшению настроения. Действительно, все в здании говорит о том, что это место для детей.

4. Детский сад-трансформер

Пространство в детском саду очень эргономично, каждый уголок используется с умом. Здесь трансформируется все: от стола для воспитателя до спальни.

Тихий час ребята проводят в помещении с невысокими двухэтажными кроватями. По словам воспитателей, детям здесь очень нравится.

5. Умные игрушки

Чем занимаются ребята в детском саду помимо привычных игр? Здесь для детей работает «Умная пчела» игра с основами программирования.

Другое интересное приобретение интерактивная песочница с занятными играми. На песочницу проецируется картинка: к примеру, изображая ландшафт, можно вырыть водоем, который станет голубым, или построить гору, которая автоматически окрасится в коричневый цвет.

На этот раз в песочнице ребята изобразили тагильскую достопримечательность Лисью гору, а также пруд и набережную.

6. Мужчины – воспитатели?

На детской площадке внимание привлекают двое мужчин, которые играют с ребятами в спортивные игры. Нет, это не воспитатели, а так называемые шефы. Мужчины периодически приходят в детский сад и организуют для воспитанников спортивные игры или занятия.

Один из шефов, Илья Кадочников, который трудится слесарем-ремонтником в конвертерном цехе, рассказал о своей деятельности в саду:

Мы сегодня проводили детский праздник. Это наш подшефный садик, мы очень любим, когда нас приглашают поиграть с ребятами. Помимо физической помощи, мы рады поучаствовать в творческих и интеллектуальных мероприятиях. Мы конструировали модель нашего цеха, показывали видео производства. В итоге на конкурсе заняли второе место.

7. Детское телевидение

Воспитанники детского сада №157 заняты творческими специальностями. Так, ребята работают ведущими и операторами на детском телевидении «Колокольчик». Здесь не только записывают собственные передачи, но и придумывают, снимают, озвучивают мультфильмы.

8. Свои проекты по благоустройству набережной

В отдельной комнате проходит защита проекта. Родитель и его ребенок перед юной комиссией показывают макет опоры освещения на Тагильской лагуне.

9. Детский взгляд на мировые шедевры

В другом зале находится самая настоящая картинная галерея. Воспитатели вместе с ребятами мастерски воссоздали работы известных художников, а также сделали сувенирную продукцию в виде блокнотов.

Также в этом помещении ребята релаксируют, рисуя на песке. Надо сказать, для взрослых это занятие не менее увлекательно.

10. Детский сад и «умный дом»

Детсад расположен во дворах на улице Ермака. Некоторое время назад он был открыт после реконструкции. Сейчас это здание в руководстве с гордостью называют умным домом: автоматические ворота, вход только с магнитным ключом, а также универсальная входная группа.

Во время прогулки каждая группа занята на своей площадке: там игрушки и занятия распределены по возрасту. Пока одни катаются на машинках, другие играют с воспитателями или занимаются в песочнице. В солнечную и теплую погоду у ребят даже есть возможность посидеть на пледе и забраться в палатку.

11. Эргономичное пространство

В игровых группах для ребят предусмотрены игрушки на любой вкус. Занятия объединяют малышей за общим столом-трансформером, где хранятся конструкторы, кинетический песок и другие интересные предметы.

12. Игрушки на стенах

В детском саду по максимуму задействованы стены: шашки с шахматами, головоломки, карта Взросляндии. Задействована даже металлическая дверь в спальню, на которой крепится магнитный конструктор.

13. Детский микроскоп

В углу комнаты сидят ребята, которые чем-то очень увлечены. Оказалось, что они рассматривают разные предметы (и даже свои пальчики) в микроскоп. Изображение транслируется на монитор ноутбука, в дальнейшем можно фотографировать увиденное и даже при желании распечатывать на память.

14. Робототехника у дошкольников

Во многих детских садах МАДОУ «Радость» развито направление робототехники. Ребята из детского сада регулярно участвуют в этапах соревнований Всероссийского робототехнического форума «ИкаРёнок», где они начинают с городского уровня, а затем выходят на общероссийский.

15. Каждый детский сад уникален по-своему

Мы всегда говорим, пусть у детского сада будет своя «изюминка», это самое ценное. Если все детсады будут похожи друг на друга, тогда, наверное, будет не интересно, – отмечает Елена Геннадьевна Городилова.

Обзоры детских садов помогают сформировать представление о процессе образования и воспитания. Зависит ли это от того, в каком здании осуществляется этот процесс, как в него включены родители и воспитатели.

По словам Елены Геннадьевны, самым главным в работе МАДОУ «Радость» является то, когда ребята с удовольствием идут в детский сад, спрашивают о любимых воспитателях, с интересом занимаются различными видами деятельности.

Актуально для каждого родителя то, чтобы его ребенка в детском саду любили точно так же, как семья любит его и дорожит им, – подчеркивает Елена Геннадьевна.

"