Posted 9 ноября 2016,, 15:00

Published 9 ноября 2016,, 15:00

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Нехватку снегоуборочной техники отметили в администрации Нижнего Тагила: подрядной организации выставлена претензия на 460 тысяч рублей

9 ноября 2016, 15:00
Заужения ширины очистки проезжей части от снега и наледи на протяжении 29,5 километров дороги выявила 7 ноября в Нижнем Тагиле «Служба заказчика городского хозяйства». Специалисты отметили наличие на асфальтобетоне слоя уплотненного снега или снежной каши. Подобная картина была отмечена и на пешеходных дорожках.

По результатам проведенной проверки подрядной организации была выставлена претензия на сумму 463 тысячи рублей. По мнению работников «Службы заказчика», подобная ситуация сложилась из-за недостатка на дорогах города специализированной снегоуборочной техники:

Мы явно видим, что недостаточно техники, чтобы выполнять работы по эксплуатационному содержанию. Особенно важно — не хватает 19-ти комбинированных дорожных машин (КДМ) и малой техники — тракторов — для расчистки тротуаров и внутриквартальных проездов сказал представитель «Службы заказчика».

Руководитель МУП «Тагилдорстрой» Дмитрий Халтурин рассказал, что после интенсивной летней дорожной кампании часть работников организации были на отдыхе. Сейчас они возвращаются к работе:

Мы недавно закончили дорожный сезон по укладке асфальта. После него давали людям отдохнуть, потому что последнее время работали довольно интенсивно. Если 5-го числа у нас выходило в ночь 11 единиц техники, то уже сегодня планируется порядка 34. Мы входим в рабочее русло по зимнему содержанию территории города сказал он.

Для более эффективного использования имеющихся ресурсов мэр предложил днём перекрывать улицы на время работы снегоуборочной техники. Кроме того, мэр напомнил, что речь идет не только о механизированной уборке. К процессу уборки снега необходимо привлекать управляющие компании и представителей сферы услуг, доступ к которым осуществляется по пешеходным тротуарам. Они должны следить за состоянием подведомственных им территорий.

В свою очередь, руководитель «Службы городского хозяйства» Владимир Юрченко предложил каждый день устраивать у него в кабинете небольшие совещания. На них представители районов, ГИБДД и дорожных служб будут решать насущные вопросы, связанные с уборкой снега.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"