Posted 5 июля 2018,, 11:00

Published 5 июля 2018,, 11:00

Modified 18 июня 2022,, 19:25

Updated 18 июня 2022,, 19:25

Вода хлестала отовсюду: в тагильском доме «Райкомхоза» затопило 12 квартир

5 июля 2018, 11:00
12 квартир в доме 195 по улице Киевской в Нижнем Тагиле оказались затоплены после повреждения сливной трубы. Управляющая компания «Райкомхоз» в актах причины затопления не указывает. За помощью пострадавшие тагильчане обратились к независимым экспертам.

18 июня 2018 года в Нижнем Тагиле из-за сильного ветра была повреждена сливная труба, находящаяся над шестым подъездом дома 195 по улице Киевская. Вследствие сильного дождя вода начала протекать через потолок квартир, расположенных на 5 этаже. В подъезде вода бежала через люк, ведущий на чердак. Стены намокли, вода по лестничным пролетам стекла до 1 этажа. Все квартиры до второго этажа затопило через стыки плит.

Не все жители находились дома в момент потопа, некоторые пришли домой через несколько часов. Мокрые стены и потолок, а также лужи по всей квартире – такой свою квартиру увидела жительница 4 этажа, когда зашла домой.

Домой я вернулась около 21 часа. Зайдя в подъезд, я сразу обратила внимание, что на втором этаже стены и пол были мокрыми. Поднявшись до 4 этажа, я зашла в свою квартиру, словами не описать, что на тот момент со мной было. Во всех комнатах на полу были огромные лужи, ламинат весь вспучился. Я подняла голову и увидела, что на потолке и стенах повсюду подтеки от воды. Угловой диван стоимостью 70 тысяч был насквозь мокрый, рассказала жительница дома Тамара.

Повреждение сливной трубы на крыше – основная версия жителей

Из-за сильного ветра в тот вечер сливная труба скорее всего была повреждена, может ее вообще снесло ветром. Когда начался дождь, вода побежала через перекрытия во все квартиры, расположенные на пятом этаже. Сильно вода бежала в подъезде через чердачный люк и через швы плит, рассказывает Павел, живущий в этом доме.

18 июня 2018 года жителями 6 подъезда был составлен акт, в котором они описали произошедшее. В этот же вечер были вызваны сотрудники управляющей компании «Райкомхоз». В это же день, по словам соседей, сотрудники УК побывали и на месте предположительной утечки.

На собрании присутствовали почти все жители нашего подъезда. Был составлен акт о затоплении, в котором мы указали, что 18 июня 2018 года в 16 часов во время ливневого дождя произошло затопление с крыши дома. Указали номера квартир, которые пострадали. После чего данный документ был подписан всеми участниками собрания и на место были вызваны сотрудники управляющей компании, описывает события тагильчанка.

Спустя несколько дней сотрудники управляющей компании начали составлять акты о затоплении. Со слов жителей, акты составляли с явными нарушениями.

Первый акт был составлен 25 июня сотрудником управляющей компании «Райкомхоз» Морозовой К.А. После того, как акт был отдан мне на руки, я обратила внимание на явные нарушения. Не указаны председатель и члены комиссии. А также ни слова о причинах затопления. Данный акт меня не устроил, и я обратилась в управляющую компанию с просьбой повторно составить акт о затоплении. Мастер Морозова повторно пришла спустя неделю, то есть 2 июля. При заполнении акта в этот день было написано, что причины затопления устанавливаются, пожаловалась Тамара, жительница квартиры на четвертом этаже.

Жители обратились к специалистам для проведения независимой экспертизы.

Я считаю, что сотрудники управляющей компании всячески пытаются уйти от ответственности, поэтому я решила обратиться к независимым экспертам. Я понимаю, что от управляющей компании я вряд ли дождусь возмещения ущерба. А с заключением независимой экспертизы я намерена обратится в суд, пояснила потерпевшая.

По словам одной из жительниц, директор управляющей компании «Райкомхоз» озвучил, как будет происходить возмещение ущерба.

В счет возмещения ущерба директор управляющей компании мне предложил, что вычтет эту сумму при начислении коммунальных платежей в этом месяце. Меня такой вариант устроил, и я согласилась, сообщила еще одна жительница данного подъезда.

Однако постепенное погашение ущерба от потопа устраивает не всех жителей: в квартирах требуется как косметический ремонт, так и обновление мебели. Жильцы также намерены обратиться в прокуратуру.

Для того, чтобы выяснить причины затопления квартир и узнать о сроках и размерах возмещения ущерба пострадавшим семьям, редакция TagilCity.ru обратилась в ООО УК «Райкомхоз», директором которой является Юрий Сыромолотов. Оперативный комментарий от директора управляющей компании получить не удалось.

"