Posted 29 июня 2018,, 03:00

Published 29 июня 2018,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Свердловский игумен назвал пенсионную реформу «бесовщиной»

29 июня 2018, 03:00
Представитель Русской православной церкви, выступивший на заседании Общественной палаты Свердловской области, критично высказался о повышении пенсионного возраста, назвав эту реформу «бесовской» и «антинародной».

Игумен Вениамин пришёл на обсуждение законопроекта, несмотря на болезнь, пишет Накануне.ru.

Попытаюсь не замазаться этим дерьмом, которое предлагается к принятию. Эта реформа бесовская, антинародная, античеловеческая. Россия перестает быть социальным государством. Люди, которые имеют деньги, хотят их больше разными способами – такими циничными, как грабить Пенсионный фонд. Понятно, что мало людей доживает до пенсии. Обратите внимание, что повышение продолжительности жизни планируется потом, а реформа принимается сейчас,игумен Вениамин.

Представитель РПЦ уверен, что такие законы пишут те, кто не нуждается в пенсиях. Высказывания отца Вениамина были поддержаны аплодисментами. Также игумен назвал ложью статистику по количеству работающих пенсионеров.

Один из участников заседания спросил игумена, разделяет ли это мнение РПЦ. Отец Вениамин заявил, что это «позиция правды». В ответ на это модератор совещания зампред ОПСО Владимир Винницкий отметил, что подобные высказывания являются жестами отчаяния, и они ни к чему не приведут.

Если у вас будут предложения по ликвидации несправедливостей… а сказать, что все – бесовство, наверное, не без этого, но у нас задача сделать так, чтобы в результате очередной реформы ее не постигла неудача. Жесты отчаяния ни к чему не приведут, кроме беспорядков, к которым призывают из-за рубежа. РПЦ должна встать на эту сторону.зампред ОПСО Владимир Винницкий.

"