Posted 8 декабря 2020,, 08:16

Published 8 декабря 2020,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Монахине Среднеуральского монастыря грозит штраф за обучение школьников без лицензии

8 декабря 2020, 08:16
В Свердловской области монахине Среднеуральского женского монастыря грозит штраф за незаконное обучение школьников.

В обители проводилась проверка правоохранительными органами с участием представителей министерства образования. Она завершилась в начале декабря. Признаков образовательного процесса в монастыре не выявили, пишет «Коммерсант».

В монастыре предоставляют аудитории и принадлежности детям, проходящим семейное обучение. Их наставляют родители, прихожане и монахини. Обучение проходит согласно методической документации, опубликованной министерством образования, что не является нарушением закона.

Однако прокуратура поручила возбудить административное дело в отношении монахини Ксении, которая при даче показаний заявила, что детям преподают материал по темам федеральной программы образования. Производство проходит по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Защита опального экс-схимонаха Сергия, которой по прежнему контролирует монастырь, расценила прокурорские действия как продолжение конфликта. По мнению представителей скандального схиигумена, епархия способствует накаливанию отношений, привлекая к внутрицерковным розням силовые структуры.

Напомним, Ксения Собчак отметила угрозу, которая может исходить от монахинь Среднеуральского женского монастыря. По её мнению, могут появиться православные шахидки, которые будут атаковать кинотеатры.

"