Posted 9 апреля 2019,, 17:30

Published 9 апреля 2019,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Житель Екатеринбурга отстоял право судиться с еBay из-за фотоаппарата

9 апреля 2019, 17:30
Свердловский облсуд отменил решение Кировского райсуда Екатеринбурга о прекращении дела в отношении еBay и отправил его на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба облсуда.

В январе 2018 года житель уральской столицы заказал на еBay фотоаппарат стоимостью 42 тысячи рублей. Оплатил товар он с помощью PауPаl.

Однако фотоаппарат мужчине так и не доставили, деньги за покупку тоже не вернули. Екатеринбуржец обратился в Кировский райсуд с требованием вернуть деньги за фотоаппарат, компенсировать моральный вред и сумму судебных издержек.

Районный суд отклонил иск, сославшись на то, что ответчик находится на территории США и не имеет фирмы-представителя в России.

Мужчина подал жалобу в облсуд. Коллегия не согласилась с решением суда первой инстанции, приведя доводы о том, что пребывание ответчика за границей не снимает с него ответственности. В частности сайт является русскоязычным, что говорит о нацеленности продавцов на покупателей из России.

Также было отмечено, что райсуд отправил документы о вызове ответчика на слушание по электронной почте, сформировав неправильно пакет документов.

Решение райсуда было отменено, и иск направлен на дорассмотрение.

"