Posted 10 июля 2015,, 10:05

Published 10 июля 2015,, 10:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Конкурс «Лучший подъезд, дом, двор - 2015»: участвуйте и побеждайте

10 июля 2015, 10:05
Самых активных и неравнодушных жителей администрация Дзержинсокго района приглашает принять участие в общегородском конкурсе на «Лучший подъезд, дом, двор», который совсем скоро стартует в Нижнем Тагиле.

Подобные соревнования на звание «Лучших» проводятся в городе уже более десяти лет и с каждым годом количество участников увеличивается.

Одна из главных целей конкурса – развитие инициативы жителей, вовлечение их в благоустройство и содержание в образцовой чистоте и порядке подъездов, домов и прилегающих к ним территорий.

Специальные комиссии с 25 по 31 июля будут определять победителей в трех номинациях «Лучший подъезд», «Лучший дом», «Лучший двор». В каждой номинации предусмотрены индивидуальные критерии оценки, например, наличие элементов ландшафтного дизайна; санитарное состояние придомовой территории и подъезда; наличие и содержание детских и спортивных площадок. Немаловажным критерием является проявление творческой инициативы жителей в эстетическом оформлении домов и дворовых территорий объяснили журналистам TagilCity.ru в администрации Дзержинского района.

По итогом конкурса, победителям будут вручены денежные премии и дипломы. Кроме этого, на домах, подъездах, удостоенных звание «Лучший», разместятся соответствующие таблички.

Заявки на участие могут подавать управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, органы территориального общественного самоуправления.

В прошлом году в номинации «Лучший двор» от Дзержинского района почетное призовое место занял двор по улице Свердлова,9. Данный дом с 2009 года находится под управлением ТСЖ «Лотос». За это время собственникам многоквартирного дома многое удалось сделать: поставлены общедомовые и индивидуальные приборы учета воды и тепла; выполнены работы по герметизации межпанельных швов дома, реконструированы отмостки, вход в подвал. Жители дома сообща облагораживали и придомовую территорию: садили цветы, красили площадки и лавочки. За свой труд победители конкурса среди товариществ собственников жилья по достоинству были награждены – совместно с общественной организацией «Чистый город» во дворе дома-победителя была установлена современная игровая площадка.

Двор дома №9 по улице Свердлова – это яркий пример того, как можно не сетовать на отсутствие детской площадки, а проявить заботу о внутридомовой территории и принять участие в конкурсе.

Заявки на участие в смотре будут приниматься с 11 по 25 июля в администрации Дзержинского района по адресу: ул. Окунева, 22, 2 этаж, кабинет 235, телефон 33-59-04.

Ознакомиться с Положением о конкурсе «Лучший подъезд, дом, двор» можно на официальном сайте города Нижний Тагил в разделе «Правовые акты» - Постановление Администрации города Нижний Тагил от 16.07.2010 №1606 «О проведении конкурса на звание «Лучший подъезд, дом, двор».

Инициативность и самостоятельность жителей Дзержинского района может быть примером для жителей Выи, о которых сегодня писал портал TagilCity.ru. Благоустройство не всегда должно приходить «сверху», зачастую инициатива намного важнее директив.

© TagilCity.ru по материалам Администрации Дзержинского района

"