Posted 14 февраля 2019,, 17:24

Published 14 февраля 2019,, 17:24

Modified 18 июня 2022,, 20:14

Updated 18 июня 2022,, 20:14

«Творите, если есть желание»: в Нижнем Тагиле открылся фестиваль молодёжных культур

14 февраля 2019, 17:24
Выставка молодых тагильских художников, которая стала победителем конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», открыла фестиваль молодёжных культур в Нижнем Тагиле.

«Вверх по вертикали» - так называется фестиваль молодёжных культур, который открылся 14 февраля в Нижнем Тагиле. Открыла фестиваль выставка «Живопись молодых тагильских художников», которая представлена на одной из площадок музея изобразительных искусств Нижнего Тагила. Экспозиции расположены в трёх залах – в двух представлены конкурсные работы, в третьем помещении организаторы сделали импровизированную мастерскую художника.

Выставка стала победителем грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». Открывали мероприятие главный специалист управления культуры Наталья Двойникова, заместитель директора музея по основной деятельности и развитию Надежда Гундырева и куратор фестиваля Елена Устинова.

Бывший преподаватель ХГФ НТГСПИ Лариса Грачикова пожелала молодым художникам удачи в их начинаниях.

Никакой критики, только поздравления. Потому что для начинающего художника очень важно увидеть себя в экспозиции музея. Каждый себя на этой выставке сам оценит. Если есть у вас тяга к творению, делайте это,сказала Грачикова.

Поздравила с дебютом участников выставки и член союза художников России Наталья Рудый.

На экспозиции представлены 56 работ самого разного жанра – от портрета до натюрморта. Посетители (как обычные люди, так и профессионалы) переходили от работы к работе и делились впечатлениями от произведений.

Самая интересная работа, на мой взгляд, это «Мёртвый художник» автора BLACK. В ней нет ничего лишнего, только пустота и чистота,поделился впечатлением с журналистом TagilCity.ru посетитель выставки Иван.

Большой интерес у ценителей искусства вызвала серия работ «Опасно Опасно» Федотова Ильи.

Необычный подход у автора. Каждая из работ – «Огонь», «Копы», «Сталь и холод», «03» показывает действительно настоящую опасность – только, в профессиях,рассуждает одна из выпускниц факультета искусств НТГСПИ Светлана.

Её коллега по цеху Тропынина Карина выставляется как художник-любитель – девушка учится на педагога начальной школы и решила выставить работу в одной из техник, которой будет обучать детей.

Это техника рисования кусочками линолеума. Все линии чёткие и ровные, в моём городе мечты,рассказала журналисту TagilCity.ru Карина.

Фестиваль «Вверх по вертикали» проходит при поддержке ЕВРАЗа по нескольким направлениям – изобразительное искусство, кино, музыка, театр. А посетить выставку «Живопись молодых тагильских художников» можно в здании филиала «Искусство уральских художников» по адресу улица Уральская, 4, до 6 марта.

"