Posted 25 ноября 2017,, 05:00

Published 25 ноября 2017,, 05:00

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

70 летающих лыжников примут участие в этапах Кубка мира в Нижнем Тагиле (ФОТО)

25 ноября 2017, 05:00
Меньше недели осталось до проведения этапов Кубка мира среди летающих лыжников на трамплинах в Нижнем Тагиле. Старты, напомним, проводятся с 1 по 3 декабря на горе Долгая.

Надо сказать, сейчас дело осталось за спортсменами. Им предстоит добраться до точки назначения, вновь познакомиться с Нижним Тагилом и приступить к тренировкам. Представители элиты мировых прыжков с трамплина приедут в Нижний Тагил не впервые. Трамплины на Долгой, кстати, уже знакомы четырехкратному олимпийскому чемпиону Симону Амману (Швейцария), трёхкратному призёру олимпийских игр Нориаки Касаи (Япония) и другим знаменитым летающим лыжникам.

В Нижний Тагил прибудут команды из 18 стран-участниц. Дело в том, что атлетам в преддверии Олимпийских игр нужно набирать достаточное количество очков, поэтому пропускать этапы нельзя. Прибытие спортсменов на Средний Урал начнётся в понедельник и завершится в четверг. В среду намечен приезд команд из США, Швейцарии и Канады.

Оргкомитет уже объявил количество спортсменов от каждой страны. Норвегия (6), Германия (7), Болгария (1), США (3), Канада (1), Япония (5), Финляндия (3), Россия (9), Казахстан (2), Чехия (4), Франция (1), Австрия (7), Южная Корея (1), Польша (6), Италия (3), Словения (7), Швейцария (4). Всего - 70.

На Долгой представительницы сборной России тем временем проводят первые тренировки. Для атлетов снежные трамплины гораздо роднее, ведь всё-таки это зимний вид спорта.

28 ноября в комплекс «Аист» прибудет семь представителей компании Swiss Timing, которые займутся установкой оборудования для хронометража и судейских систем. К счастью для них, в Нижнем Тагиле до декабря снега не ожидается. По всей видимости осадки влияют на техническую сторону подготовки оборудования. Один из сотрудников компании Чарльз Лав, который запомнился зрителям с прошлых стартов как человек в тулупе, в беседе с TagilCity.ru признался, что Нижний Тагил отличается от других городов, где бывает команда Swiss Timing.

Приятно и легко работать с этими людьми, тем более, все уже нас знают. Это характерно только для Тагила, но не для других городов, где проводится Кубок мира.

В остальных странах гораздо больше людей на спортивных мероприятиях, но только в Нижнем Тагиле люди такие общительные. Нам очень помогают работники комплекса.

Кстати, на этот раз я буду без тулупа. Понравлюсь ли я людям таким, какой я есть, или я им нравлюсь только потому, что я больше «русский», чем русские? -- шутит Чарльз.

Встречать иностранных гостей, помогать зрителям будет неизменная команда волонтёров. В лагере «Уральский огонёк» в настоящее время у добровольцев проходят сборы, где для молодых людей проводят тренинги на различные умения.

У зрителей осталось несколько дней, чтобы приобрести билеты на самое яркое спортивное событие декабря.

© TagilCity.ru

"