Posted 22 сентября 2015,, 08:20

Published 22 сентября 2015,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Дети в заложниках у бюрократии. В одном из детских садов до сих пор нет отопления (ФОТО)

22 сентября 2015, 08:20
Самые маленькие тоже зачастую становятся заложниками бюрократической волокиты. Воспитанники одного из пригородных детских садов Нижнего Тагила остались без отопления. Никто не виноват - просто расходы на их садик не предусмотрены в бюджете.

Детский сад №32, расположенный в пригородном посёлке Сокол, оказался в сложном положении. В детском образовательном учреждении до сих пор нет отопления. Однако дело тут не в ремонте теплотрассы. Проблемы садика сложнее.

В детском саду старые трубы. Если пустить по ним отопление – это чревато крупной аварией. Специалисты говорят о том, что подключить детский сад к отоплению можно только после того, как будут заменены все трубы и батареи.

Дело в том, что детский сад перешёл под ответственность муниципалитета только в мае этого года. Это означает, что расходы на него не были запланированы в бюджете. Денег нет, а запланировать проведение ремонта отопительной системы детского сада смогут только в новом бюджете на 2016 год.

Означает ли это то, что детям придётся зимовать, отапливаясь чем придётся, - пока не известно. Ведь летом нашлись средства на установку пластиковых окон и ремонт санузлов.

У меня в этот садик ходят двое детей. Всего в садике около 80 детей. Мы садик очень любим, и мы не хотим, чтобы его закрывали! Но и не хотим, чтобы наши детки мерзли без отопления в садике. Детишки спят в водолазках, колготках и теплых пижамках рассказала обеспокоенная мамочка журналисту TagilCity.ru.

В разговоре с родителями, директор детского сада сообщила о том, что о ситуации с отоплением написаны письма во все инстанции, сметы на ремонт составлены. Вопрос будет решаться при участии мэра города, возможно, будут выделены средства из резервного фонда.

А пока, прошу Вас, наберитесь терпения и одевайте детей теплее обратилась к родителям директор МКДОУ ДС «Гармония» Плохих Наталья Рафаиловна.

Редакция TagilCity.ru надеется на то, что дети перестанут быть заложниками городских бюрократических проблем и продолжат ходить в свой любимый детский сад, который должен обогреваться не только теплотой добрых сердец, но и современной системой отопления.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"