Posted 22 декабря 2020,, 05:37

Published 22 декабря 2020,, 05:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Экологи-эксперты разрешили строительство полигона отходов в Красноуфимске

22 декабря 2020, 05:37
Повторная государственная экологическая экспертиза разрешила строить полигон ТКО в Красноуфимске, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Проект строительства полигона ТКО признали соответствующим требованиям законодательства РФ в области охраны окружающей среды и возможным для реализации. Итоги экспертизы утвердили приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В ходе работы эксперты рассмотрели проектную документацию, отчеты о результатах инженерных изысканий, материалы общественных обсуждений и публикации в СМИ.

Специалист изучили сведения о предусмотренном под строительство полигона земельном участке, его сопряжении с близлежащими населенными пунктами и особо охраняемыми природными зонами. Также были рассмотрены потенциальные риски отрицательного влияния полигона на окружающую среду.

Комиссия сделала вывод, что строительство красноуфимского полигона ТКО допустимо, соответствует СанПиНам и требованиям природоохранного законодательства России.

Проект полигона и мусоросортировочного комплекса в Красноуфимске компания «ТБО Экосервис» представила осенью 2018 года. Площадка должна вмещать 100 тысяч тонн мусора в год. Стоимость предприятия должна была составить один миллиард рублей.

Под строительство была определена площадь в 86 гектаров на окраине Красноуфимска. Это решение вызвало протест местных жителей, они считают, что это слишком близко к населенным пунктам.

Напомним, власти Свердловской области объявили конкурс на строительство мусоросортировочного завода для Екатеринбурга.

"