Posted 10 июня 2019,, 17:03

Published 10 июня 2019,, 17:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Жителям запретят оставаться в доме, где произошёл взрыв, до проверки безопасности

10 июня 2019, 17:03
Жителей подъезда в доме на Гальянке, где произошёл взрыв, не пустят в квартиры до проведения проверки безопасности конструкций и коммуникаций, рассказал TagilCity.ru начальник управления ЖКХ Нижнего Тагила Егор Копысов.

По его словам, проверка начнётся после доставки на место специального комплекса для обследования «Стрела», а закончится, вероятнее всего, только завтра — до тех пор людям небезопасно оставаться в подъезде, но им разрешат забрать документы и необходимые вещи. Для охраны их имущества будет выставлен наряд полиции. Ранее глава города Владислав Пинаев сообщил, что жителям была предложена помощь во временном расселении, но те отказались.

Напомним, взрыв прогремел сегодня, 10 июня, около 19-00 в доме на Черноисточинском шоссе, 42. Два человека пострадали. Как рассказали TagilCity.ru в специалисты ЕДДС, у одного из пострадавших диагностированы ожоги 70% тела и черепно-мозговая травма. 13 человек было эвакуировано из подъезда, двое по пожарной лестнице.

По предварительной информации, взрыв произошёл из-за утечки газа. В службе «Газэкс» TagilCity.ru пояснили, что ЧП произошло не из-за системы газификации (баллона), а из-за бытового газа. Старшая по дому рассказала, что в прошлом году была проверка, которая подтвердила соблюдение всех требований безопасности. В оперативном штабе отмечают, что высокое расположение очага возгорания свидетельствует в пользу версии с утечкой.

Проверку начала прокуратура Ленинского района. Правительство Свердловской области заявило, что ситуацию под контроль взял губернатор Евгений Куйвашев.

"