Posted 23 января 2020,, 10:18

Published 23 января 2020,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о поправках в Конституцию

23 января 2020, 10:18
Депутаты Государственной думы РФ в первом чтении поддержали законопроект о внесении поправок в Конституцию. «За» проголосовали 432 депутата.

Предложено расширить полномочия членов Федерального собрания, внести изменения в часть 1 статьи 103 Конституции относительно формы, в которой депутаты Госдумы одобряют назначение председателя правительства. В новой редакции сказано, что парламентарии будут утверждать главу Кабинета министров. Также в 103 статью предложено добавить пункт о том, что кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров будут утверждаться Госдумой по представлению председателя правительства.

Статью 83 Конституции предложено дополнить пунктом о том, что президент только после консультации с сенаторами будет назначать и освобождать от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за госбезопасность, иностранную политику, оборону и предотвращение ЧС.

Помимо этого, предложено прописать в Конституции, что МРОТ не будет ниже прожиточного минимума. Поправки предполагают также формирование пенсионного обеспечения.

Из части 3 статьи 81, где речь идет о двух сроках президентства, считают возможным убрать слово «подряд», согласно поправкам, быть может гражданин, проживающий в России не менее 25 лет и не имеющий иностранного гражданства.

Основные поправки касаются Госсовета. Предложено прописать его функции. В частности, что орган формируется в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, для определения целей внешней и внутренней политики государства, а также приоритетных направлений развития экономики страны и социальной сферы.

"