Posted 2 ноября 2020,, 11:56

Published 2 ноября 2020,, 11:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Роспотребнадзор рассмотрит обращение о возврате по ОМС средств за платные COVID-тесты

2 ноября 2020, 11:56
В Роспотребнадзор обратились Союз потребителей РФ и Международная конфедерация обществ потребителей с просьбой возмещать средства за платные анализы на COVID-19, пишут «Новые известия».

В адрес организация поступают жалобы от членов семей, которые проживают совместно с болеющими коронавирусом. Таких граждан Роспотребнадзор в обязательном порядке направляет на тестирование. Однако не у всех есть возможность сделать это оперативно.

Кроме того, общественники обращают внимание, что те кто вылечился от COVID-19 обязаны сдать повторный тест, а он не всем доступен. Поэтому в обращении предлагается компенсировать платные анализы по полису обязательного медицинского страхования.

Отмечается, что многие не могут сдать анализ из-за очереди в две-три недели в государственных больницаих и им приходится обращаться в платные клиники и лаборатории.

Напомним, уральским медикам разрешили выписывать из больниц и направлять на лечение на дому пациентов с коронавирусом. Для этого должен быть соблюден ряд медицинских показаний. У пациента температура тела должна быть не более 37, 5 градусов, сатурация должна составлять не менее 95%, а также больному необходим нормальный уровень лейкоцитов.

"