Posted 18 февраля 2022,, 13:43

Published 18 февраля 2022,, 13:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

На «умную» транспортную систему Нижнего Тагила потратят более 62 миллионов рублей

На «умную» транспортную систему Нижнего Тагила потратят более 62 миллионов рублей

18 февраля 2022, 13:43
Фото: 1MI
На развитие интеллектуальной транспортной системы в Нижнем Тагиле будет направлено 62 миллиона рублей. Реализация осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Вопросы формирования нового технического задания на внедрение систем обсуждались на совещании с заместителем главы администрации по горхозяйству Егором Копысовым. В частности, высказывались предложения по работам в 2022 году.

Они будут проводиться в нескольких направлениях — это развитие опорной сети, модернизация автоматизированной системы управления транспортными потоками, внедрение системы управления маршрутами общественного транспорта. Часть средств будет потрачена на информационную безопасность и умные остановки.

В ближайшее время все предложения будут обсуждаться с ГИБДД, рассказал замначальника управления городским хозяйством Михаил Семин. Он уточнил, что планируется модернизация и установка новых светофоров на въездах в Нижний Тагил со стороны Выи и ГГМ. Часть средств направят на Ленинградский проспект.

Перед объявлением конкурса на установку оборудования техническое задание и адреса размещения будут отправлены в Министерство транспорта Свердловской области на согласование. После этого Нижний Тагил получит средства из федерального бюджета. Сумма составляет 62 миллиона рублей.

"