Posted 27 февраля 2022,, 06:56

Published 27 февраля 2022,, 06:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Жители двухэтажного дома в Нижнем Тагиле жалуются на сгнившие полы и крыс

27 февраля 2022, 06:56
В Нижнем Тагиле, в двухэтажном доме на улице Индивидуальной, 4, протекает крыша, сгнили полы и завелись крысы.

По словам жильцов, «двухэтажка» старая. Капитальный ремонт не проводился 20 лет. Из-за этого трубы канализации протекают, а деревянные полы на первом этаже гниют.

Хозяйка одной из квартир — Наталья Немытова. Уже многие годы у нее и соседей нет горячей воды. Выходом из положения, со слов тагильчанки, служат водонагревательные котлы, поэтому коммунальные услуги обходятся недешево.

Но главная проблема жителей дома — полы. Из-за постоянной сырости и бездействия управляющей компании люди почти ежегодно их ремонтируют сами. Потому что, если этого не делать, то деревянные лаги проваливаются, и через образовавшиеся щели в стенах лезут крысы, объяснила Наталья Немытова.

На втором этаже дырявая крыша. Сейчас на улице оттепель, снег тает, и вода стекает в квартиры. Жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию «Тагилстрой», однако после жалоб та всякий раз ограничивалась текущим ремонтом.

Как пояснили коммунальщики, долг проживающих на улице Индивидуальная, 4 перевалил 230 тысяч рублей. А в региональном фонде модернизации ЖКХ указали, что капитально это строение будут ремонтировать, ориентировочно, только в 2023 году, сообщает «Тагил-ТВ». Также известно о выделении Нижнему Тагилу 100 миллионов рублей из областного бюджета, которых должно хватить на приведение в порядок пяти самых старых строений.

Попадет ли в этот список «двухэтажка» на Индивидуальной, неизвестно. Чтобы добиться признания дома аварийным, жильцы обратились в районную прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию и администрацию города.

"