Posted 4 июня 2019,, 14:59

Published 4 июня 2019,, 14:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

В Екатеринбурге защитники сквера за Драмтеатром проведут несанкционированный пикет

4 июня 2019, 14:59
В Екатеринбурге противники строительства Храма-на-Драме получили отказ в ответ на уведомление о планируемой акции в защиту сквера, сообщает «Интерфакс-Россия», ссылаясь на источники.

Вечером 4 июня жители Екатеринбурга планируют провести пикет в защиту сквера за Театром драмы на Октябрьской площади. Соответствующее уведомление было направлено в Министерство общественной безопасности Свердловской области. Однако, по словам представителя организаторов акции адвоката Волкова, общественники дважды получили отказ.

В Министерстве аргументировали отказ нарушениями при подаче уведомления.

Министерством общественной безопасности Свердловской области в адрес организатора было направлено предложение об устранении несоответствий. На него организатор акции не ответил и продолжил агитацию, распространяя информацию о дате, времени и месте мероприятия. Министерство указало инициатору акции на недопустимость нарушения федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», цитирует «Интерфакс» представителя Министерства общественной безопасности.

Также в министерстве добавили, что о подготовке к проведению незаконного мероприятия уведомлены органы прокуратуры.

Юрист Иван Волков заявил, что пикет состоится, несмотря на отказ.

Если они (сотрудники министерства и полиция — ИФ) будут чинить препятствия, безусловно, никто не будет людей подставлять под дубинки. Мы просто расходимся, идем гулять по скверу. Этого нам никто не запретит. Горожане встанут в 50 метрах друг от друга и проведут одиночные пикеты, цитирует юриста «Интерфакс-Россия».

"